quinta-feira, 23 de outubro de 2014

Jogos dia da criança na Escola


I OLIBECO 2014

A  I OLIBECO  foi uma competição esportiva
de iniciativa do professor de história Jorvanio Zanelato.
As competições ocorreram no dia 09/10/2014 na unidade escolar, durante os três períodos.

Foram disputadas as seguintes modalidades:

·         Futsal masculino
·         Mini voleibol feminino
·         Tênis de mesa
 __________________________________________


CAMPEÕES:
Período matutino:
ENSINO MÉDIO:

Futsal masculino:
Série: 1.ª série 02
Nomes dos alunos:
Darlan Henrique Rosa
Gabriel  Arcanjo Duarte Libanio de Lima
Gabriel Rodrigues Nascimento
João Pedro da conseição
Jhon Elvis Bonetti







CAMPEÕES:
Período matutino:
ENSINO MÉDIO:

Voleibol feminino:
Série: 1.ª série 03


Nomes das alunas:
Ana Carolina da Silva
Gislaine Weldt Pereira
Jennifer  Santana de Espindula
Joice Cristine Rosa de Souza

Tênis de mesa:
Série: 1.ª série 01


Nome do aluno:
Ruan Felipe de Souza
________________________________


CAMPEÕES:
Período matutino:
ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS:


Futsal masculino:
Série: 8.º ano 01
Nomes dos alunos:
Carlos Daniel Pereira,
Filipe da Silva Pereira
Luis Henrique Pinotti,
Matheus Lazarin,
Nathan  Willian Cardoso dos Santos,
Paulo Henrique Correa,

_______________________________________________




CAMPEÕES:
Período matutino:
ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS:

Voleibol feminino:
Série:  8.º ano 01


Nomes das alunas:
Gabrieli Santana da Silva.
Jéssica Aparecida Albino,
Larissa de Barros Demétrio,
Raquel Galdino da Silva,

Tênis de mesa:
Série: 8.º ano 01


Nome do aluno:
Eduardo Tomelin

CAMPEÕES:
Período vespertino:
ENSINO MÉDIO:
Futsal masculino:
Série: 1.ª série 05

Nomes dos alunos:
Fillipe Liberato Marcelino
Gabriel Arins Gaspar
Irineu Petry Neto
Leonardo da Costa
Mateus da Silva Maria
Robson Deonísio Júnior
Victor Matheus de Oliveira da Silveira

__________________________________________





CAMPEÕES:
Período vespertino:
ENSINO MÉDIO:
Voleibol feminino:
Série: 2.ª série 05

Nomes das alunas:
Fernanda Celzlein
Lais Soares Johnk
Pâmela Suelen Borges
Vanessa Aparecida kruger

Tênis de mesa:
Série: 1.ª série 05

Nome do aluno:
Matheus Augusto Alves de Souza

CAMPEÕES:
Período vespertino:
ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

Futsal masculino:
Série: 8.º 02

Nomes dos alunos:
Adryan Felipe Teixeira
Alisson Haefliger da Silva
David Moyses dos Santos
Luis Carlos dos Reis
Luis Gustavo Farina
Matheus Alex Fernandes
Rodrigo Evangelista da Costa



CAMPEÕES:
Período vespertino:
ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

Voleibol feminino:
Série: 7.º 02

Nomes das alunas:
Bárbara Luana Urival Fuzinato
Diane Sabrina dos Santos
Letícia Ferreira da Silva
Thais de Castro Vieira

Tênis de mesa:
Série: 7.º 02

Nome da aluna:
Lidiane Gomes de Chave


CAMPEÕES:
Período Noturno:

ENSINO MÉDIO:

Futsal masculino:
Série: 3.º 09
Nomes dos alunos:
Douglas Luiz do Amaral
Gabriel Leal Nunes
Guilherme Ângelo do Amaral
Luiz de Lima Ramos
Matheus Torres
Patrick Wellington Dal Negro
Silas Abel da Costa
William Patrik Leão


sábado, 11 de outubro de 2014

SEMANA DA CRIANÇA - 2014

Na Semana do dia  06 ao dia 10 de outubro de 2014 a
 EEB Professora Gertrudes Benta Costa esteve em comemoração da 
SEMANA DA CRIANÇA. 
Muitas atividades foram realizadas. confiram algumas que foram registradas: 


Contação de História 

A FADA E A TESOURA MÁGICA:
Aconteceu no dia 06 de outubro.
As turminhas contempladas foram 1.ºs e 2.ºs  anos.
A ATP Eliane Tomelin inspirou-se na Contadora de Histórias Mery Petry e Jaraguá do Sul e encantou estes pequeninos.

SESSÃO DE CINEMA
No dia 07 de outubro nossos pequeninos assistiram filmes no auditório da escola.
Os filmes foram:

Ainda assistiram a outros curtas metragens, entre eles:


Musical O RATO - Palavra Cantada

No dia 08/10/2014 o Coral Benta Costa interpretou o musical "O Rato" do grupo Palavra Cantada em comemoração ao dia da criança. este coral pertence a Escola de Educação Básica Professora Gertrudes Benta Costa no Bairro Petrópolis em Joinville SC.



________________________________________________________

DANÇA GRUPO FOLIA

No dia 09/10/2014 o Grupo de Dança Folia abrilhantou divinamente esta semana.
Segue fotos:
Professora Milena (Educação Física) e todo Grupo de Dança.

Dançaram 
Sapatilha 37

Dançaram 
Depende de nós

Dançaram
Dança Indiana

SEGUE FILMES:







________________________________________________________

FADA FOFA
Contação de História

No mesmo dia 09/10 no período vespertino a professora e contadora de História Kátia Eger, esteve em nossa Unidade Escolar e encantou nossas crianças com várias histórias.





SEGUE AS FILMAGENS DA CONTAÇÃO DE HÍSTÓIA:







________________________________________________________

CAMA ELÁSTICA






________________________________________________________

PROJETO FAÇA UMA CRIANÇA SORRIR
e
CAMA ELÁSTICA

No dia 10/10/2014 alunos do Ensino Médio realizaram a entrega dos brinquedos do Projeto 
Faça uma criança sorrir!
Deste grande trabalho resultou em uma grande alegria.
Parabéns aos idealizadores do projeto:


LEANDRA NUNES
THAIS CRISTINA DOS SANTOS PEREIRA
ANA CAROLINA MATEUS
CAMILA SILVANA CORDEIRO
RAFAEL MARLON VIEIRA
GEOVANI KIIHN DA SILVA
DANILO HEILER
DOUGLAS ROSA DE LIMA
ENDRIL AUGUSTO MACHADO

Vocês deixaram uma semente no coração destas crianças 
e um história na escola Gertrudes Benta Costa.
PARABÉNS À TODOS!!!


 Segue as fotos:

SORTEIO DA BOLA DE FUTEBOL E DO SKATE:


Aluno ganhador da bola de futebol

ATP Eliane, ganhadora do skate

A ganhadora Eliane transferiu o prêmio ao seu filho Erik.

Quem acertou o palpite foi a professora Viviane.

Viviane Martins

Viviane Martins e a equipe "Faça uma criança sorrir"


DJ (disc jockey) do dia foi:
ERIK TOMELIN




PREPARATIVOS PARA O DIA:


Preparando-se para o trabalho!

Professoras Alvanéte e Ana Paula, 
vestidas de criança para comemorar o 
dia da criança junto com seus alunos.



Professora Milena, apoiadora do projeto.

Professora Waderléia com a turma do 4.º ano 01

Equipe: FAÇA UMA CRIANÇA SORRIR.


Para conhecer todo projeto acesse o face:
FAÇA UMA CRIANÇA SORRIR

  Aguardem mais filmes  (Estão em edição).


sexta-feira, 26 de setembro de 2014

Trabalho História - Prof.º Jorvanio Zanelato

DISCIPLINA: HISTÓRIA
CONTEÚDO: GRÉCIA ANTIGA
OBJETIVO: COMPREENDER A ORIGEM E AS CRENÇAS DO PERÍODO GREGO.

PROFESSOR: JORVANIO ZANELATO

Alunos responsáveis pelo quadrinho abaixo:
ANO: 6.º 03
REGINA GODÓIS
MARCELO BRUGNAGO
EVAIR DOS SANTOS JÚNIOR
CHAIANE RIBEIRO PINTO
DATA DA ENTREGA: 22/09/2014






quinta-feira, 25 de setembro de 2014

Curso auxilia na formação de escola sustentável na região de Joinville

Nossa Unidade Escolar esteve participando do curso NEA (Núcleo de Educação Ambiental) em Joinville representada pela professora Márcia Costa (Geografia) e o aluno do 8.º ano Eduardo Tomelin.
Foto no pátio da EEB Oswaldo Aranha.

A Gerência Regional de Educação (Gered) de Joinville, por meio do Núcleo de Educação Ambiental (NEA), promoveu nesta segunda e terça-feira, 22 e 23, o curso Criação de Valor Sustentável e Gestão Participativa. A capacitação ocorreu na Escola Estadual Osvaldo Aranha, com a presença de quase 100 pessoas, entre alunos e educadores de escolas públicas de oito municípios da região. A iniciativa teve por objetivo apresentar ações voltadas a formar unidades de ensino sustentáveis.
De acordo com a coordenadora do NEA da Gered de Joinville, Adriana Lima Moraes, a organização do processo participativo dos colégios, estimulando o engajamento dos estudantes e da comunidade, vem sendo organizada há três anos. Este curso foi para fazer um mapeamento e verificar quais escolas têm núcleos e como estão trabalhando. Também elaboramos um diagnóstico para melhorar as estruturas escolares na área de sustentabilidade, disse. Segundo ela, um documento com sugestões levantadas deverá ser encaminhado à Secretaria de Estado da Educação.


segunda-feira, 15 de setembro de 2014

Conselho de classe do 3.º bimestre

EEB PROFESSORA GERTRUDES BENTA COSTA – 34611282
AGENDA DO CONSELHO DE CLASSE 3.º BIMESTRE


DIA
TURNO
SÉRIES
02/10
Mat. e Vesp.
1º ao 5º ano  – Ensino Fundamental - Descritivo
03/10
Mat. e Vesp.
1º ao 5º ano  – Ensino Fundamental - Descritivo
02/10
Matutino
6º, 7º 8º anos – Ensino Fundamental e 1.ªs séries E.M.
02/10
Vespertino
6º, 7º 8º anos – Ensino Fundamental
03/10
Matutino
2ªs e 3ªs séries Ensino Médio
03/10
Vespertino
1ªs e 2ªs séries Ensino Médio



02/10
Noturno
1ªs e 2ªs séries Ensino Médio
03/10
Noturno
3ªs séries Ensino Médio



03/10
Not. Extensão
3ªs séries – Ensino Médio



sexta-feira, 12 de setembro de 2014

11 de setembro - dia do diretor



Nos dias 11 e 12 nossa escola estava em festa em comemoração ao DIA DO DIRETOR.

Segue as filmagens do dia:














Segue s fotos do dia:

1º 01


1º 02

2º 01

2º 02

3º 01

3º02

4º 01

4º 02

4º03

5º 01

5º 02 

5º 03

Coral Benta Costa

Coral Benta Costa