domingo, 7 de dezembro de 2014

Desafio do conhecimento - entrega dos troféus

No dia 27 de novembro foi entregue troféus aos alunos participantes da 
DESAFIO IT'S DO CONHECIMENTO, 
coordenada pela professora GRAZIELLI DAIANI LEITZKE (Química).

OS ALUNOS PARTICIPANTES SÃO TODOS DO ENSINO MÉDIO:

SEGUE NOMES: GABRIEL, JENIFER, TAYNÁ, GABRIELA, CAMILA, RAFAELA, ANA, LETÍCIA, JÉSSICA E IZADORA.




O troféu foi patrocinado pelo secretário Dilson Gonçalves e confeccionado pela empresa HD COMUNICAÇÃO VISUAL.

PARABÉNS A TODOS OS ENVOLVIDOS!


segunda-feira, 24 de novembro de 2014

Semana da consciência Negra 2014

Entre os dias 17 e 28 de novembro a EEB Professora Gertrudes Benta Costa esteve socializando os trabalhos desenvolvidos durante o ano de 2014.

VÍDEO DA APRESENTAÇÃO NA ESCOLA (detalhes ao final desta página).

Segue alguns trabalhos e ações desenvolvidas:







No dia 20 de novembro a professora Alessandra Cristina Bernardino esteve na nossa escola no período noturno, convidada pela professora de Geografia Maria Lúcia dos Santos Neitsch. 







APRESENTAÇÃO NA ESCOLA
turno: Matutino

ABERTURA:
Aluna Leandra 3.ª 01


CAPOEIRA:





DANÇA KUDURO:

Para informaçãoKuduro é um género musical e sobretudo um género de dança surgida em Angola. É influenciado por outros géneros como SunguraKizombaSembaRaggaRapKwassa Kwassa e Kwaito.Kuduro é um género musical e sobretudo um género de dança surgida em Angola. É influenciado por outros géneros como Sungura, Kizomba, Semba, Ragga, Rap, Kwassa Kwassa e Kwaito.


Dançarinas:
1.ª 01: Gabriella, Carla e Eliandra
1.ª 02: Flávia, Andressa e Samara.
__________________________________

Professora responsável pelo projeto:
PRISCILA COSTA
(Arte)




quarta-feira, 5 de novembro de 2014

6ª edição da Semana da Consciência Negra é lançada nesta terça-feira


Evento ocorre de 15 a 23 de novembro, mas diversas atividades serão ministradas durante o mês


Foi divulgada, nesta terça-feira (28/10), na Escola de Teatro Bolshoi no Brasil, a programação da 6ª Semana da Consciência Negra. O evento contou com a presença de alunos e professores da escola, autoridades locais e representantes do Movimento Negro.

A 6ª Semana da Consciência Negra ocorre entre 15 e 23 de novembro, mas diversas atividades serão ministradas durante todo o mês de comemoração. O evento é realizado oficialmente desde 2009 pela Casa da Vó Joaquina, e neste ano chega à sexta edição com o patrocínio da Fundação Cultural e Prefeitura de Joinville por meio do Sistema Municipal de Desenvolvimento pela Cultura (Simdec) 2014.

Durante o lançamento da programação, a Yalorisha Jacila D'Oshun, presidente da casa da Vó Joaquina, ressaltou a importância da representação do negro em todos os espaços. “Chegarmos à 6ª Semana da Consciência Negra com abertura na Escola de Teatro Bolshoi significa que conquistamos muitos espaços e que começamos a visualizar mais igualdade e respeito. A consciência negra é um tema que diz respeito a todos nós", afirmou.

Os presentes também puderam prestigiar a abertura da exposição itinerante “África em Nós” de curadoria do bailarino e produtor cultural Jessé Cruz. A mostra apresenta utensílios domésticos como o pilão, a cabaça e as colheres de pau utilizadas pelas escravas e perpetuadas na culinária dos povos negros.

Para aproximar o público da esfera religiosa Jessé também parlamentou (termo utilizado para a vestimenta das entidades) cinco orixás mulheres, tradicionais na cultura do Candomblé. A exposição “África em Nós” fica aberta ao público até o dia 31 de outubro, no hall de entrada da escola. A entrada é gratuita.

Neste ano, o evento tem como objetivos a promoção do diálogo com as comunidades acadêmicas e escolares, a ampliação do combate ao preconceito, à intolerância e ao racismo e reivindica a implementação de políticas públicas que busquem a igualdade e o respeito às culturas afrodescendentes.

Confira a programação:

Exposições Itinerantes
“África em Nós”
“Negras Memórias”.
Claudia Regina Lopes Maes, diretora da Escola Municipal Doutor Sadalla Amin Ghanem
Jessé Cruz, curador artístico
Jacila Barbosa, coordenadora da Associação Casa da Vó Joaquina
Local: Escola Bolshoi do Brasil

3 a 7 de Novembro
Exposição Itinerante “África em Nós”
Exposição Itinerante “Negras Memórias”
Local: Escola Municipal Amador Aguiar.

9 de Novembro

Grupo de Mulheres Negras de Joinville
Local: Escola Municipal Edgar Monteiro Castanheira
Horário: 14h
- 1º Florescer (Encontro de Mulheres Negras)
- Exposição do Centro de Direitos Humanos
- Roda de conversa
- Palestra: Saúde da Mulher Negra
- Oficina de turbante e cuidados com os cabelos
- Oficina de maquiagem
- Contação de história para crianças
- Cantoras Negras de Joinville

10 a 14 de Novembro

Exposição Itinerante “África em Nós”
Exposição Itinerante “Negras Memórias”
Local: Escola Municipal Prefeito Luiz Gomes

15 de Novembro

Celebração do Aniversário da Umbanda
Local: Parque da Cidade / Setor Guanabara
Horário: 16h
- Casa da Vó Joaquina - Ylê Ashe Ya Omi Lode (Mãe Jacila D’Oshun);
- Ylê Asé Egbé Togun Beninjá (Pai Nino D’Ogun);
- Centro de Umbanda Yle Ashe D’Iansa (Mãe Ana);
- Centro de Umbanda Yle Ashe D’Oshun (Mãe Rosane);
- Centro de Umbanda Luz dos Orishas (Pai Michel);
- Tenda de Umbanda Caboclo 7 ondas e Vovó Maria Conga (Pai Israel);
- Tenda Espirita Caboclo Arranca Toco (Pai Raimundo);
- Templo de Umbanda Ogun Sete Espadas (Pai Cesar);
- Yle Ashe de Oshossy Pena Branca (Pai Fernando);
- Centro Espírita Caboclo Sete Estrelas (Pai Jorge);
- Centro Espírita (Pai Natanael);
- Abassa Inkise Nzazi (Tata Kelauê - Arildo);
- Tenda de Umbanda Estrela do Oriente (Mãe Samara D’Iansã);
- Tenda de Umbanda Magia Cigana (Mãe Maria D’Oshun);
- Yle Ashe de Omulu (Mãe Rose);
- Choupana de Obaluaê (Mãe Gi D’Obaluaê).

Toque de Caboclo
Local: Yle Ashe de Omulu, Estrada do Quiriri, Poste 59, Pirabeiraba
Horário: 19h

I Love My Hair
Local: Escondidinho
Horário: 17h
Debate: A África está em Nós
Realização: Amigas Cacheadas de Joinville

16 de Novembro

Local: Parque da Cidade / Setor Sambaqui
Horário: 11h às 14h
Programa Chora Cavaco, diretamente do Parque da Cidade.
Apresentações de grupos afro
Escolas de Samba

17 de Novembro

IPADE
Local: Plenário da Câmara de Vereadores de Joinville
Horário: 19h
Exposição Negras Memórias
Palestra sobre a saúde da mulher negra - enfermeira Vanessa Cardoso
Palestra sobre a segurança da mulher negra - Drª. delegada aposentada Marilisa Boehm
Palestra sobre a educação no Município - Malcon Junior e Drª Alaide Honorato
Entrega de Manifesto
Homenagem às mães negras da comunidade
Apresentações artísticas culturais

17 a 21 de Novembro

Exposição Itinerante “África em Nós”
Exposição Itinerante “Negras Memórias”
Local: Escola Municipal Amador Aguiar

18 de Novembro

Caravana Cultural +Cultura
Exposição Itinerante “África em Nós”
Exposição Itinerante “Negras Memórias”
Local: Escola Municipal Amador Aguiar
Horário: 10h30 – 11h30 / 14h - 15h
- Coreografia Ciranda de Menina – E.M. Paul Harris
- Coreografia Mulher Africana - E.M. Pastor Hans Muller
- Coreografia Saudação à Liberdade - E.M. Presidente Castello Branco
- Capoeira Candeias / Jogo e Ginga
- Maracatu Morro D’ouro
- Afoxe Omi Lode
Grupos de Dança das Escolas:
- E.M. Professor Orestes Guimarães
- E.M. Doutor Sadalla Amin Ghanem
- E.M. Professora Laura Andrade
- E.M. Pastor Hans Muller
- E.M. Presidente Castello Branco
- E.M. Paul Harris
- E.M. Prefeito Baltasar Busche

Cine no Yle
Locais:
Abassa Inkise Nzazi / Tata Kelauê (Pai Arildo), rua Arildo José da Silva, 99, Itinga - 47-3454-5772
Choupana de Obaluaê/Mãe Gi D’Obaluaê, rua João Soares,121 - Paranaguamirim - 47-3427-5979

19 de Novembro

Caravana Cultural +Cultura
Exposição Itinerante “África em Nós”
Exposição Itinerante “Negras Memórias”
Local: Escola Municipal Prefeito Luiz Gomes
Horário: 10h30 - 11h30 / 14h - 15h
- Coreografia Ciranda de menina - M. Paul Harris
- Coreografia Mulher Africana - E.M. Pastor Hans Muller
- Coreografia Saudação à Liberdade - E.M. Presidente Castello Branco
- Capoeira Candeias / Jogo e Ginga
- Maracatu Morro D’ouro
- Afoxe Omi Lode
Grupos de Dança das Escolas:
- E.M. Professor Orestes Guimarães
- E.M. Doutor Sadalla Amin Ghanem
- E.M. Professora Laura Andrade
- E.M. Pastor Hans Muller
- E.M. Presidente Castello Branco
- E.M. Paul Harris
- E.M. Prefeito Baltasar Buschle

Cine no Yle
Locais:
Centro de Umbanda Ylê Ashe D’Oshun (Mãe Rosane), rua comandante Hassel 46, Iririú - 47-3437-5552
Centro de Umbanda Ylê Ashe D’Iansa (Mãe Ana), rua Ten. Narciso Pereira de Almeida 223, Escolinha - 47-3465-7281
Ylê Ashe de Omulu (Mãe Rose), Estrada do Quiriri, Poste 59 - Pirabeiraba. 47-8839-1584

20 de Novembro

Homenagem aos descendentes afro sepultados no Cemitério dos Imigrantes de Joinville
Local: Cemitério dos Imigrantes
Horário: 10h30

Lavagem do Monumento dos Imigrantes
Local: Praça da Bandeira
Horário: 17h
- Casa da Vó Joaquina - Ylê Ashe Ya Omi Lode (Mãe Jacila D’Oshun)
- Ylê Asé Egbé Togun Beninjá (Pai Nino D’Ogun)
- Centro de Umbanda Yle Ashe D’Iansa (Mãe Ana)
- Centro de Umbanda Yle Ashe D’Oshun (Mãe Rosane)
- Centro de Umbanda Luz dos Orishas (Pai Michel)
- Tenda de Umbanda Caboclo 7 ondas e Vovó Maria Conga (Pai Israel)
- Tenda Espírita Caboclo Arranca Toco (Pai Raimundo)
- Templo de Umbanda Ogun Sete Espada (Pai Cesar)
- Yle Ashe de Oshossy Pena Branca (Pai Fernando)
- Centro Espírita Caboclo Sete Estrelas (Pai Jorge)
- Centro Espírita (Pai Natanael)
- Abassa Inkise Nzazi (Tata Kelauê - Arildo)
- Tenda de Umbanda Estrela do Oriente (Mãe Samara D’Iansã)
- Tenda de Umbanda Magia Cigana (Mãe Maria D’Oshun)
- Yle Ashe de Omulu (Mãe Rose)
- Choupana de Obaluaê (Mãe Gi D’Obaluaê)

I Love My Hair
Local: Livraria Curitiba
Horário: 20h
Debate: A África está em Nós
Realização: Amigas Cacheadas de Joinville

Cine no Yle
Locais:
Ylê Ashe Egbé Togun Beninjá/Pai Nino D’Ogun, rua Passo Fundo, 85 – Fátima. 47-3466-7778
Casa Ogum Beira Mar/Mãe Denise, rua Liderança, 120 - Bairro Comasa 47-3422-8493

21 de Novembro

Caravana Cultural +Cultura
Exposição Itinerante “África em Nós”
Exposição Itinerante “Negras Memórias”
Local: Escola Municipal Doutor Sadalla Amin Ghanem
Horário: 10h30 - 11h30 / 14h às 15h
- Coreografia Ciranda de Menina - M. Paul Harris
- Coreografia Mulher Africana - E.M. Pastor Hans Muller
- Coreografia Saudação à Liberdade - E.M. Presidente Castello Branco
- Capoeira Candeias / Jogo e Ginga
- Maracatu Morro D’ouro
- Afoxe Omi Lode
Grupos de Dança das Escolas:
- E.M. Professor Orestes Guimarães
- E.M. Doutor Sadalla Amin Ghanem
- E.M. Professora Laura Andrade
- E.M. Pastor Hans Muller
- E.M. Presidente Castello Branco
- E.M. Paul Harris
- E.M. Prefeito Baltasar Busche.

Cine no Yle
Locais:
Tenda de Umbanda Estrela do Oriente/Mãe Samara D’Iansã, rua Nilce Maria Borges, 18, Escolinha, 47- 34382886
Centro de Umbanda Luz dos Orishas/Pai Michel, rua Zélia Marta Macedo, 37, Adhemar Garcia, 47-3466-4907

22 de Novembro

Encontro de Grupos Afro
Local: Praça Hercílio Luz / Mercado Municipal
Horário: 11h
- Maracatu
- Afoxe
- Dança Afro
- Escola de Samba
- Capoeira / Makulele
- Jongo
- Coletivo Kurima - Estudantes Negros e Negras da UFSC - Vozes de Zambi

23 de Novembro

Encontro de Grupos Afro
Local: Parque da Cidade
Horário: 10h30 às 14h
- Coletivo Kurima - Estudantes Negros e Negras da UFSC - Vozes de Zambi
- Roda de Samba
- Afoxe
- Maracatu
- Hip-Hop

Feijoada com Ashe
Local: Casa da Vó Joaquina, rua Herivelton Martins, 669, Ulysses Guimarães, 47-3426-6601
Horário: 18h
Com apresentação artística e cultural

24 de Novembro

Caravana Cultural +Cultura
Exposição Itinerante “África em Nós”
Exposição Itinerante “Negras Memórias”
Local: Escola Municipal João de Oliveira
Com apresentação artística e cultural

quinta-feira, 23 de outubro de 2014

Jogos dia da criança na Escola


I OLIBECO 2014

A  I OLIBECO  foi uma competição esportiva
de iniciativa do professor de história Jorvanio Zanelato.
As competições ocorreram no dia 09/10/2014 na unidade escolar, durante os três períodos.

Foram disputadas as seguintes modalidades:

·         Futsal masculino
·         Mini voleibol feminino
·         Tênis de mesa
 __________________________________________


CAMPEÕES:
Período matutino:
ENSINO MÉDIO:

Futsal masculino:
Série: 1.ª série 02
Nomes dos alunos:
Darlan Henrique Rosa
Gabriel  Arcanjo Duarte Libanio de Lima
Gabriel Rodrigues Nascimento
João Pedro da conseição
Jhon Elvis Bonetti







CAMPEÕES:
Período matutino:
ENSINO MÉDIO:

Voleibol feminino:
Série: 1.ª série 03


Nomes das alunas:
Ana Carolina da Silva
Gislaine Weldt Pereira
Jennifer  Santana de Espindula
Joice Cristine Rosa de Souza

Tênis de mesa:
Série: 1.ª série 01


Nome do aluno:
Ruan Felipe de Souza
________________________________


CAMPEÕES:
Período matutino:
ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS:


Futsal masculino:
Série: 8.º ano 01
Nomes dos alunos:
Carlos Daniel Pereira,
Filipe da Silva Pereira
Luis Henrique Pinotti,
Matheus Lazarin,
Nathan  Willian Cardoso dos Santos,
Paulo Henrique Correa,

_______________________________________________




CAMPEÕES:
Período matutino:
ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS:

Voleibol feminino:
Série:  8.º ano 01


Nomes das alunas:
Gabrieli Santana da Silva.
Jéssica Aparecida Albino,
Larissa de Barros Demétrio,
Raquel Galdino da Silva,

Tênis de mesa:
Série: 8.º ano 01


Nome do aluno:
Eduardo Tomelin

CAMPEÕES:
Período vespertino:
ENSINO MÉDIO:
Futsal masculino:
Série: 1.ª série 05

Nomes dos alunos:
Fillipe Liberato Marcelino
Gabriel Arins Gaspar
Irineu Petry Neto
Leonardo da Costa
Mateus da Silva Maria
Robson Deonísio Júnior
Victor Matheus de Oliveira da Silveira

__________________________________________





CAMPEÕES:
Período vespertino:
ENSINO MÉDIO:
Voleibol feminino:
Série: 2.ª série 05

Nomes das alunas:
Fernanda Celzlein
Lais Soares Johnk
Pâmela Suelen Borges
Vanessa Aparecida kruger

Tênis de mesa:
Série: 1.ª série 05

Nome do aluno:
Matheus Augusto Alves de Souza

CAMPEÕES:
Período vespertino:
ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

Futsal masculino:
Série: 8.º 02

Nomes dos alunos:
Adryan Felipe Teixeira
Alisson Haefliger da Silva
David Moyses dos Santos
Luis Carlos dos Reis
Luis Gustavo Farina
Matheus Alex Fernandes
Rodrigo Evangelista da Costa



CAMPEÕES:
Período vespertino:
ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

Voleibol feminino:
Série: 7.º 02

Nomes das alunas:
Bárbara Luana Urival Fuzinato
Diane Sabrina dos Santos
Letícia Ferreira da Silva
Thais de Castro Vieira

Tênis de mesa:
Série: 7.º 02

Nome da aluna:
Lidiane Gomes de Chave


CAMPEÕES:
Período Noturno:

ENSINO MÉDIO:

Futsal masculino:
Série: 3.º 09
Nomes dos alunos:
Douglas Luiz do Amaral
Gabriel Leal Nunes
Guilherme Ângelo do Amaral
Luiz de Lima Ramos
Matheus Torres
Patrick Wellington Dal Negro
Silas Abel da Costa
William Patrik Leão


sábado, 11 de outubro de 2014

SEMANA DA CRIANÇA - 2014

Na Semana do dia  06 ao dia 10 de outubro de 2014 a
 EEB Professora Gertrudes Benta Costa esteve em comemoração da 
SEMANA DA CRIANÇA. 
Muitas atividades foram realizadas. confiram algumas que foram registradas: 


Contação de História 

A FADA E A TESOURA MÁGICA:
Aconteceu no dia 06 de outubro.
As turminhas contempladas foram 1.ºs e 2.ºs  anos.
A ATP Eliane Tomelin inspirou-se na Contadora de Histórias Mery Petry e Jaraguá do Sul e encantou estes pequeninos.

SESSÃO DE CINEMA
No dia 07 de outubro nossos pequeninos assistiram filmes no auditório da escola.
Os filmes foram:

Ainda assistiram a outros curtas metragens, entre eles:


Musical O RATO - Palavra Cantada

No dia 08/10/2014 o Coral Benta Costa interpretou o musical "O Rato" do grupo Palavra Cantada em comemoração ao dia da criança. este coral pertence a Escola de Educação Básica Professora Gertrudes Benta Costa no Bairro Petrópolis em Joinville SC.



________________________________________________________

DANÇA GRUPO FOLIA

No dia 09/10/2014 o Grupo de Dança Folia abrilhantou divinamente esta semana.
Segue fotos:
Professora Milena (Educação Física) e todo Grupo de Dança.

Dançaram 
Sapatilha 37

Dançaram 
Depende de nós

Dançaram
Dança Indiana

SEGUE FILMES:







________________________________________________________

FADA FOFA
Contação de História

No mesmo dia 09/10 no período vespertino a professora e contadora de História Kátia Eger, esteve em nossa Unidade Escolar e encantou nossas crianças com várias histórias.





SEGUE AS FILMAGENS DA CONTAÇÃO DE HÍSTÓIA:







________________________________________________________

CAMA ELÁSTICA






________________________________________________________

PROJETO FAÇA UMA CRIANÇA SORRIR
e
CAMA ELÁSTICA

No dia 10/10/2014 alunos do Ensino Médio realizaram a entrega dos brinquedos do Projeto 
Faça uma criança sorrir!
Deste grande trabalho resultou em uma grande alegria.
Parabéns aos idealizadores do projeto:


LEANDRA NUNES
THAIS CRISTINA DOS SANTOS PEREIRA
ANA CAROLINA MATEUS
CAMILA SILVANA CORDEIRO
RAFAEL MARLON VIEIRA
GEOVANI KIIHN DA SILVA
DANILO HEILER
DOUGLAS ROSA DE LIMA
ENDRIL AUGUSTO MACHADO

Vocês deixaram uma semente no coração destas crianças 
e um história na escola Gertrudes Benta Costa.
PARABÉNS À TODOS!!!


 Segue as fotos:

SORTEIO DA BOLA DE FUTEBOL E DO SKATE:


Aluno ganhador da bola de futebol

ATP Eliane, ganhadora do skate

A ganhadora Eliane transferiu o prêmio ao seu filho Erik.

Quem acertou o palpite foi a professora Viviane.

Viviane Martins

Viviane Martins e a equipe "Faça uma criança sorrir"


DJ (disc jockey) do dia foi:
ERIK TOMELIN




PREPARATIVOS PARA O DIA:


Preparando-se para o trabalho!

Professoras Alvanéte e Ana Paula, 
vestidas de criança para comemorar o 
dia da criança junto com seus alunos.



Professora Milena, apoiadora do projeto.

Professora Waderléia com a turma do 4.º ano 01

Equipe: FAÇA UMA CRIANÇA SORRIR.


Para conhecer todo projeto acesse o face:
FAÇA UMA CRIANÇA SORRIR

  Aguardem mais filmes  (Estão em edição).